АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ И НАНОЭЛЕКТРОНИКИ

кафедра ПМЭ ИНК
Доцент, к.т.н., Корнев Яков Иванович

Цель: освоение студентами современных тенденций развития электроники и наноэлектроники, сформировать у будущих специалистов навыки расчета и проектирования устройств современной электроники и наноэлектроники.

Содержание: Диалектика развития современной электронной техники. Современные типы «Электронных систем на кристалле». Методы и средства обеспечения высокой производительности, высокой отказоустойчивости, высокого процента выхода годных схем. Тестируемые схемы. Отказоустойчивые схемы. Самовосстанавливамые схемы. Устройства трехмерной интеграции. Технологические и алгоритмические аспекты выполнения электрических соединений между «стекированными» пластинами и чипами. Синхронизация работы «стекированных» пластин и чипов как единой системы. «Волновые свойства» элементов схем. Отвод тепла и обеспечение помехоустойчивости схем, обусловленные взаимным влиянием «стекируемых» чипов и пластин. Устройства с программируемой архитектурой. Однократно программируемые устройства FPGA (Field Proqrammable Gate Array). Перепрограммируемые ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы). Системы с динамически перестраиваемой архитектурой на основе технологии устройства FPIC(Field Proqrammable Inter Connection).

Курс 1 (1 сем. - зачет).