СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОМЕДИЦИНСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ

кафедра ПМЭ ИНК
Профессор, к.т.н. Пеккер Яков Семенович

Цель: дать представление о направлениях и тенденциях развития биомедицинской инженерии, новых возможностях получения и обработки медико- биологической информации с помощью экспериментальных исследований .

Содержание: Диалектика развития современной медицинской техники. Содержание, задачи и организация изучения дисциплины. Основные области исследований в биоинженерии. Системные аспекты проведения медико-биологических исследований. Съём, обработка и анализ биомедицинских сигналов. Способы представления медико-биологической информации. Медицинские приборы, аппараты, системы и комплексы. Современное состояние, области их применения и перспективы развития. Психологические проблемы применения медицинской техники. Теория биотехнических систем. Информационное согласование биологических и технических объектов БТС. Подсистемы оценки деятельности, результатов деятельности и психофизиологического состояния оператора. Метод и технические средства оценки стоимости результата деятельности. Принципы адекватности и единства информационной среды.
.

Курс 1 (1 сем. - зачет)