ПОВЕРКА, БЕЗОПАСНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

кафедра ПМЭ ИНК
Профессор, к.т.н. Пеккер Яков Семенович.

Цель: изучение ряда проблем обеспечения надежной работы технических средств в условиях медико-биологической организации, порядка проведения поверки приборов, изучение видов схем поверки приборов и комплексов различного назначения; знакомство с автоматизированными системами поверки, испытательными стендами, знакомство с нормативной и правовой документацией по обслуживанию медицинской техники.

Содержание: Общие вопросы технического обслуживания и ремонта изделий медицинской техники. Аптечное, дезинфекционное и стерилизационное оборудование. Приборы, аппараты и оборудование для физиотерапии, косметологии, лазерное оборудование, аппараты и оборудование для травматологии и механотерапии, водолечебное оборудование. Наркозно-дыхательные и реанимационные приборы, аппараты и оборудование. Приборы, аппараты и оборудование для акушерства, гинекологии и неонатологии. Приборы, аппараты и оборудование для оториноларингологии. Приборы, аппараты и оборудование для офтальмологии. Приборы, аппараты и оборудование для рентгенологии. Приборы, аппараты и оборудование для томографии. Клинико-диагностические приборы и аппараты. Приборы и аппараты и оборудование, применяемые при лабораторных, морфологических исследованиях и в учреждениях санитарно-эпидемиологического профиля. Эндоскопическое оборудование.

Курс 2 (3 сем. - экзамен)