ПРОФИЛЬ «ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА»

Программа подготовки магистра включает: моделирование процессов в электронных приборах и устройствах; проектирование, технология производства, метрология и эксплуатация электронных приборов и устройств, включая приборы микроволнового и оптического диапазонов, а также приборы высокого уровня мощности; разработка и эксплуатация электронных приборов, устройств и систем для медицины, экологии и бытового назначения; технологические устройства и установки для электроники и микроэлектроники; неразрушающий контроль качества изделий электронной техники.

Современное оборудование, использующееся при обучении, расположено в 14 специализированных научно-учебных лабораторий, уникальная лаборатория по силовой электронике, с возможностью научных исследований на специализированных стендах.

Трудоустройство: научно-исследовательские институты РАН (Институт оптики атмосферы (ИОД), Институт сильноточной электроники (ИСЭ) и др.), Научно-исследовательские институты (неразрушающего контроля (ИНК), высоких напряжений (НИИ ВН), ядерной физики (НИИ ЯФ) и др.), наукоемкие производства, такие как: НПЦ « ПОЛЮС», Федеральные ядерные центры (г, Саров, г. Снежинск), НИИ ПМ (г. Красноярск), «Энергомаш», г. Екатеринбург и др. Выпускники кафедры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре по соответствующей научной специальности.

Руководители программы:
Г.С. Евтушенко профессор каф. ПМЭ, д.т.н., доктор наук в ТПУ и ИОА СО РАН, член Коллегии национальных экспертов по лазерам и лазерным технологиям (при Лазерной Ассоциации России), действительный член Международного оптического общества им. Д.С. Рождественского, действительный член Американского оптического общества (OSA), является заместителем председателя Методического Совета по промышленной электронике УМО Министерства общего и профессионального образования по Сибирскому региону.
А.И. Солдатов д.т.н. профессор каф. ПМЭ