ПРОФИЛЬ «ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ. УПРАВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ В ТЕХНИКЕ И МЕДИЦИНЕ»

Программа подготовки магистра включает следующие дисциплины:
программируемые логические интегральные схемы,
аппаратные и программные средства обработки аналоговых сигналов (DSP),
средства обработки и отображения информации,
микропроцессорные системы управления и контроля,
электронные промышленные устройства,
технические средства автоматизации и управления,
интерфейсы микропроцессорных систем,
быстродействующие многоразрядные микроконтроллеры (ARM-7).

Современное оборудование, применяемое в процессе обучения, расположено в 14 научно-учебных лабораториях, в числе которых есть специализированные лаборатории для изучения микропроцессоров и микроконтроллеров ведущих мировых производителей, таких как TEXAS (DSP), SIGNAL (MSC51), ATMEL (AVR), ALTERA (FPGA), XILINX (FPGA).

Трудоустройство: выпускники будут востребованы предприятиями как Сибирского федерального округа, так и европейской части России. Возможные места распределения: ОАО «НПЦ «Полюс», г.Томск, ОАО ПГО «Тюменьпромгеофизика»; ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», г.Снежинск; ОАО «НИПИНефть», г.Томск; ОАО «Томсктрансгаз»; ОАО «СТЕК», г.Томск; ООО НПО «Ретон», г.Томск; Институт проблем морских технологий ДВО РАН, г.Владивосток; ЗАО «Сибкабель», г.Томск; ООО «Томскнефтегазинжиниринг»; ОАО «Завод бурового оборудования», г.Оренбург; ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», г. Снежинск; ЗАО «ЭлеСи», г.Томск; ООО НПП «ТЭК».

Кроме того, выпускники имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре по соответствующей научной специальности.

Руководитель программы: д.т.н., профессор Солдатов Алексей Иванович